Аудит рисков сэкономил компании годовой ФОТ и спас от приостановки деятельности

Аудит рисков сэкономил компании годовой ФОТ и спас от приостановки деятельности

56 из 76 рисков, установленных Рострудом, нашли в компании эксперты, когда провели аудит рисков в организации. Больше всего ошибок выявили в оплате труда, режимах работы и охране труда. Компании грозила приостановка деятельности за все нарушения. Чем все закончилось в итоге, читайте ниже.

Запрос: хотим узнать, за что нас накажут по-крупному и исключить риски

Роструд категория риска – с этих слов все началось. «Знаем, что Роструд выделил нарушения и расставил их по степени тяжести. Хотим узнать, за что нам грозят самые большие штрафы. Так поймем, что исправить в первую очередь». Вот так прозвучала задача для экспертов от крупной логистической компании. Требовалось проведение риск аудита.

Чтобы понять, какие есть риски у компании и правильно ли оформлены документы, эксперты провели аудит кадровых документов.

Документы, которые проверили в рамках аудита:

 

  • Правоустанавливающие документы;
  • Доверенности;
  • Документы в области приема на работу и прекращения трудовых договоров;
  • Документы по режимам работы и ;привлечению работников к дисциплинарной ответственности;
  • Документы в области охраны труда;
  • Документы по отдельным категориям работников;
  • Документы в области оплаты труда, предоставляемых гарантий и компенсаций.

Аудит документов выявил риски Роструда – 56 из 76

В результате аудита документов было установлено, что из 76 позиций Роструда нарушения ТК работодателем есть в 56 позициях. Из них 36% составили нарушения, отнесенные к высокому риску. 18% нарушений – к среднему риску. 58% нарушений – к низкому риску.

Максимальные нарушения эксперты выявили в блоках: «Прием на работу» (заключение трудового договора), «Рабочее время», «Время отдыха», «Оплата труда», «Охрана труда».

В рамках аудита эксперты выявили и другие нарушения, которые не входили в задачи аудита. О них также сообщили заказчику.

«Бонус» для заказчика. Эксперты выявили что:

  • у генерального директора нет полномочий на издание внутренних документов;
  • все риски как должностное лицо несет генеральный директор, это означает, что есть риск уголовной ответственности и грозит дисквалификация должностного лица;
  • есть дискриминация по оплате труда;
  • не ведется квотирование рабочих мест;
  • не ведется воинский учет;
  • производятся не законные удержания.

Как исправить вышеперечисленные нарушения эксперты подсказали.

Приостановка деятельности и дисквалификация – такого не ожидал директор

После аудита рисков организации эксперты расположили все нарушения по приоритетам и по уровню санкций за нарушения. У руководителя «волосы встали дыбом», что ему может грозить. И это как раз тот случай, когда штрафами не откупишься. Приоритеты по рискам смотрите в таблице ниже.

Приоритет
Риски
Первый

– Приостановка деятельности организации;


– Дисквалификация должностных лиц компании;


– Уголовная ответственность

Второй

– Материальная ответственность;


– Значительные размеры административных штрафов (риски умножения за каждое выявленное нарушение);


– Риски в системе мониторинга безопасности привлечения внимания контролирующих органов;

 
– Риски в области охраны труда

Третий

– Риски административных штрафов, которые создают основания для  повышения категории риска  компании;


– Основания для привлечения к административной ответственности за нарушения, отнесенные к «угрозе жизни и здоровья»;


– Управленческие риски

Четвертый

Административные штрафы за «общие нарушения»

 

Административные штрафы за нарушения – в неконтролируемом размере

Эксперты после аудита рисков объяснили директору, что за выявленные нарушения компании грозит административный штраф в неконтролируемом размере. Это означает, что ГИТ умножит штрафы по каждому нарушению на количество работников, то есть мультиплицирует штрафы. Поэтому эти нарушения должны быть устранены в приоритетном порядке. Для директора это было актуально, так как в компании трудилось более 3 000 работников.

Эксперты также установили, что компании грозит административный штраф и в контролируемом размере. Штрафы за нарушения не мультиплицируются, назначается общий штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Сумму штрафа не умножают на количество работников.

 

Руководитель компании по результатам аудита понял, что, не смотря на то, что выявили 36% нарушений высокого риска, в первую очередь надо исправлять нарушения по первому приоритету. А вот нарушения, относящиеся к низкому риску, можно устранять в последнюю очередь. Даже, несмотря на то, что их выявили больше всего по количеству – 58 %.

 

Эксперты также подготовили проект приказа об исправлении нарушений по приоритетам и блокам, с учетом дополнительных нарушений, которые были выявлены в процессе аудита.

 

Во всех компаниях есть нарушения связанные с трудовым законодательством, просто по значимости они разные. Разные они и по ответственности. Аудит рисков помогает выявить нарушения, за которые не откупишься только штрафом. Именно их нужно исправлять в первую очередь.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку