ПВТР: режим работы – прописываем верно

Правила внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР, Правила) нужны каждой компании, в которой есть сотрудники, кроме микропредприятий и некоторых НКО (ст. 189, 190, 309.1 ТК РФ).

Во-первых, ПВТР запрашивают при любой инспекционной проверке по труду, а также – требуют суды при рассмотрении споров с работниками.

Во-вторых, как следствие, ПВТР нужны как превентивная мера: для защиты работодателя при споре с работниками, а также – для снижения их количества.

В-третьих, ПВТР важны для эффективного управления разными процессами компании. В частности, они нужны, чтобы правильно установить режим работы сотрудникам, а значит – корректно составить графики их работы (при наличии). Это помогает верно учитывать часы работы и оплачивать труд сотрудников, в том числе – в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 57, 189 ТК РФ).

Как прописать в ПВТР режим работы и при необходимости – скорректировать его в процессе аудита, рассмотрим в статье.

Как утвердить ПВТР в виде приложения к коллективному договору, а также – в качестве отдельного локального акта, и при необходимости – внести в него изменения, разъяснят наши опытные консультанты.

 

Содержание

 

ПВТР: режимы рабочего времени – элементы

Элемент 1: наименование режима и его субъекты (на кого он распространяется)

Элемент 2: установление рабочих и выходных дней

Элемент 3: определение начала и окончания рабочего дня (смены)

Элемент 4: перерывы в течение рабочего дня (смены)

Элемент 5: норма рабочего времени

 

Важно! Если ПВТР в компании отсутствуют или они утверждены без обязательных разделов, работодателя могут привлечь к административной ответственности от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 189 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

 

ВЫПИСКА  

Рабочее время – время, в течение которого сотрудник в соответствии с ПВТР и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также – иные периоды времени, которые по законодательству относят к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Режим рабочего времени должен предусматривать (ст. 100 ТК РФ):

  • продолжительность рабочей недели (пятидневную с двумя выходными днями, шестидневную с одним выходным, а также – с выходными по скользящему графику и на условиях неполной рабочей недели);

  • работу с ненормированным днем для отдельных категорий сотрудников;

  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе – неполного рабочего дня (смены) (часовая норма рабочего времени);

  • время начала и окончания рабочего дня (смены);

  • периоды перерывов в работе (в том числе – продолжительность перерывов для отдыха и питания);

  • число смен в сутки;

  • чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливают в ПВТР в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями и трудовым договором (для сотрудников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у работодателя).

Перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, должен быть предоставлен сотруднику в течение рабочего дня (смены). Он не включается в рабочее время. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв не предоставляют сотруднику, если его ежедневная работа (смена) не превышает четырех часов (ст. 108 ТК РФ).

Нормы труда – это нормы выработки, времени, нормативы численности и др., которые устанавливают в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст. 161 ТК РФ).

Норма рабочего времени – это время, которое предусмотрено на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работы одним или группой рабочих соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норма времени исчисляется в человеко-часах или человеко-минутах.

ПВТР: режимы рабочего времени – элементы

Чтобы понять, какие элементы режима работы нужно прописать в ПВТР, разберем из чего состоит любой режим (в том числе – и в трудовом договоре, когда его устанавливают сотруднику индивидуально).

Выделим пять обязательных элементов режима рабочего времени:

  • наименование режима и его субъекты (на кого он распространяется);

  • определение рабочих и выходных дней;

  • указание начала и окончания рабочего дня;

  • установление перерывов для отдыха и питания работников (и иных перерывов);

  • состав нормы, которой он установлен

При проведении аудита ПВТР важно проверить наличие всех этих элементов при описании каждого режима работы в компании (в том числе, при установлении индивидуального режима работы в трудовом договоре).

Разберем каждый элемент подробно.

ПАМЯТКА 1

Что помогает проверить установление режима рабочего времени в ПВТР

  • Соблюдают ли данный режим работодатель по отношению к своим сотрудникам.

  • Корректно ли разрабатывают графики работы в компании (при их наличии).

  • Верно ли работодатель осуществляют учет рабочего времени.

  • Законно ли привлекают   сотрудника к работе за пределами установленной для него нормы, а также – учитывают и оплачивают это время.

Элемент 1: наименование режима и его субъекты (на кого он распространяется)

Любому режиму, который применяют в организации, нужно дать название. Оно напрямую зависит от его составляющих (по ст. 100 ТК РФ).

СПРАВКА  

Какие режимы рабочего времени предусматривает закон

  • Нормированный рабочий день (нет отдельной статьи в ТК РФ).

  • Ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ).

  • Работа в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ).

  • Сменная работа (ст. 103 ТК РФ).

Кроме того, принятый режим рабочего времени устанавливается с особенностями, которые связаны с его предоставлением:

  • суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ);

  • разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ).

Элемент 2: установление рабочих и выходных дней

Элемент 2 зависит от того, какой режим рабочего времени изначально установлен сотруднику. Так, выходные могут быть зафиксированы в виде конкретных, неизменяемых дней (например, субботы и воскресенья). Кроме того, они могут быть плавающими, то есть выпадать на разные календарные дни недели.

Пример  

При определении рабочих и выходных дней недостаточно указать, что «сотрудник работает на условиях пятидневной рабочей недели, с двумя выходными днями».

Такая формулировка не определяет, какие именно два дня в неделю являются для сотрудника выходными (суббота и воскресенье не всегда выходные по умолчанию).

Верно указать формулировку: «сотрудник работает на условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями — субботой и воскресеньем».
 

ПАМЯТКА 2

Зачем нужно указывать рабочие и выходные дни конкретно

Определение рабочих и выходных дней важно для каждого режима работы.

В процессе аудита проверяют, работает ли сотрудник в выходные дни либо сверхурочно. От того, в какие дни (рабочие или выходные) сотрудника привлекают к работе, зависит порядок оформления документов и оплата его труда. На практике это может быть и сверхурочная работа, и работа в выходной день, в ночное время и др.

Работа в выходной и сверхурочно должна быть особым образом отмечена в табеле учета рабочего времени (например, буквенным кодом «РВ» или «С»). Кроме того, ее оплачивают в повышенном размере или за нее предоставляют дополнительный выходной день (ст. ст. 152 и 153 ТК РФ).

Варианты установления рабочих и выходных дней:

  • по конкретным дням недели,

  • по количеству дней в неделю без фиксации по определенным дням,

  • определение рабочих и выходных дней по графику,

  • гибкое предоставление.

Элемент 3: определение начала и окончания рабочего дня (смены)

Время начала работы – это время, в течение которого работник обязан непосредственно приступить к выполнению своих обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

В некоторых случаях для этого он должен предварительно совершить определенные подготовительные действия. Например, надеть спецодежду и другие средства индивидуальной защиты. Такие действия совершаются до начала рабочего времени.

Исключение – случаи, когда по закону время на совершение определенных действий, непосредственно не относящихся к выполняемой работе, прямо включено в рабочее. Например, при предрейсовых и послерейсовых медосмотрах водителей автомобилей.

Время окончания работы – это время завершения исполнения сотрудником своих трудовых обязанностей, которое работодатель определил на основании установленного режима работы. Время после окончания рабочего дня (смены) сотрудник может использовать по своему усмотрению.

Время начала и окончания работы для каждого рабочего дня может быть как одинаковым, так и разным. Разное начало и окончание рабочего времени характерно для специальных режимов.

При сменном графике время начала и окончания работы зависит от смены, в которую сотрудник работает в конкретный день. Также время начала и окончания работы может изменяться в различные дни при режиме гибкого рабочего времени.

Обратите внимание! Начало и окончание рабочего дня могут быть прописаны фиксировано, диапазонно и гибко.

Элемент 4: перерывы в течение рабочего дня (смены)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливают в ПВТР или по соглашению между сотрудником и работодателем.

На работах, где по условиям труда (производства) предоставить перерывы для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность таких перерывов в рабочее время. Перечень этих работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливают в ПВТР (ст. 108 ТК РФ).

Совет

Вы вправе не предоставлять перерыв для отдыха и питания, когда продолжительность рабочего дня менее четырех часов. Перерывы можно исключать из рабочего времени и не оплачивать, а можно включать в него, но тогда они должны быть оплачены.

При описании перерыва для отдыха и питания важно указать:

  • количество таких перерывов в течение рабочего времени;

  • продолжительность каждого перерыва;

  • порядок предоставления каждого перерыва;

  • определить его статус (оплачивается данный перерыв или нет).

Также работодателю важно учесть правила:

  • количество перерывов зависит от продолжительности рабочего дня;

  • продолжительность каждого перерыва не должна быть менее 30 минут и более двух часов;

  • порядок предоставления перерывов может определяться как: фиксированный, диапазонный, гибкий порядок предоставления перерыва для отдыха и питания;

  • перерыву нужно указать статус.

Под статусом перерыва понимают его классификацию как входящего (не входящего) в рабочее время сотрудника и соответственно – оплачиваемого или нет. Следовательно, от описания и статуса перерывов зависит, какая продолжительность рабочего времени будет установлена сотрудникам (а соответственно – учитываться как рабочее время и оплачиваться).

ПАМЯТКА 3

На что влияет статус перерыва

Статус перерыва для отдыха и питания напрямую влияет на продолжительность учитываемого рабочего времени в табеле и его оплату.

Часто в компании при 40-часовой рабочей неделе разная продолжительность рабочего дня. Такой режим устанавливают, чтобы работу в пятницу сократить на один час за счет перерыва для отдыха и питания продолжительностью 45 минут.

В этом случае рабочие дни с понедельника до четверга составляют 8 часов 15 минут, а в пятницу – только 7 часов.

При выявлении такого режима труда важно проверить, как компания это отражает в табеле учета рабочего времени.

При использовании в компании нестандартных перерывов для отдыха и питания рекомендуем разрабатывать и утверждать свой производственный календарь для соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени с учетом установленного режима работы. Как это сделать, читайте на нашем сайте.

Для отдельных видов работ, которые обусловлены технологией и организацией производства и труда, сотрудникам в течение рабочего времени предоставляют специальные перерывы. Виды таких работ, их продолжительность и порядок предоставления перерывов устанавливают в ПВТР (ст. 109 ТК РФ).

Существуют и специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включают в рабочее время. Их предоставляют сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (когда режим работы предусматривает регламентацию времени непрерывного пребывания на холоде и продолжительность обогрева), а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам. В этом случае работодатель обязан оборудовать помещения для обогревания и отдыха.

Важно! Все технологические перерывы включают в рабочее время и оплачивают в общем порядке. Поэтому на количество часов, которое должно быть учтено в табеле учета рабочего времени, они не влияют.

Элемент 5: норма рабочего времени

Понятие нормы рабочего времени определяют две составляющие:

  • его нормальная продолжительность;

  • единица нормы.

Нормальная продолжительностью рабочего времени по общему правилу – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Ее устанавливают всем работникам, независимо от организационно-правовой формы компании, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий.

Однако для отдельных категорий работников законодательство предусматривает свои нормы продолжительности рабочего времени. Так, наравне с нормальной продолжительностью рабочего времени существует сокращенная (ст. 92 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени – это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной. Ее предоставляют как правовую гарантию некоторым категориям работников в зависимости от характера выполняемого ими труда. Сокращение рабочего времени может быть связано с трудом во вредных и (или) опасных условиях, иными особенностями деятельности или возрастом сотрудников.

Также работнику по согласованию с ним можно установить неполный режим рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). В качестве нормы для этих сотрудников берут не 40-часовую рабочую неделю, а ту норму часов, которая им установлена по соглашению с ним (или по его просьбе).

Единицей нормы может быть день, неделя, месяц, квартал, полугодие, год и др.

Материал подготовлен департаментом трудового права компании «Митрофанова и партнеры»

Важно не только разработать и утвердить ПВТР в компании с учетом требований закона, но и проводить аудит ПВТР. Сделать это можно самостоятельно либо с помощью профессионалов с учетом опыта успешного прохождения проверок. Так вы не только выявите и исправите нарушения раньше инспектора, но и избежите возможных штрафов.

Поделиться материалом
Скопировать ссылку