Управление трудовыми конфликтами

Управление трудовыми конфликтами

Управление трудовыми конфликтами – новая компетенция в управлении кадрами. Отношение к работодателю, непосредственному руководителю и труду влияет на мотивацию. Любой конфликт вызывает снижение мотивации к работе не только его участника, но и всего коллектива. Это напрямую влияет на эффективность кадров.

Рассмотрим влияние конфликтов на мотивацию и определим факторы для построения системы управления ими в компании.

Содержание

 

Управление конфликтами в организации и мотивация персонала

Система управления трудовыми конфликтами

Управление конфликтами в организации и мотивация персонала

Ключевой задачей управления кадрами является организация процесса труда для достижения операционных и стратегических целей компании.

На выполнение этой задачи напрямую влияет эффективность тех самых кадров. А вот уже на их эффективность оказывают влияние многие факторы. Один из ключевых – это мотивация персонала. В таблице ниже уточним, что говорят разные науки о мотивации.

Что такое мотивация

Словарь
  Определение

Энциклопедия социологии

(от англ. – motivation; нем. – motivation):

1. Осмысление индивидом ситуации, выбор и оценка различных моделей поведения, их предполагаемых результатов и формирования на этой основе мотивов.

2. Относительно стабильная система мотивов, определяющая поведение данного субъекта.

Современный экономический словарь. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

(от греч. motif, от лат. moveo - двигаю):

Внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения.

Новейший философский словарь

Активные состояния психики, побуждающие человека совершать определенные виды действий. В границах парадигмы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев) полагается вызываемой направленностью на удовлетворение потребностей под влиянием внешних стимулов. Отдельные мотивы формируются вследствие опредмечивания потребностей в ходе поисковой активности и превращения их объекта в мотив. Основные характеристики М. - интенсивность и устойчивость. Изучение мотивационной сферы личности должно включаться в контекст содержаний культуры, которая придает М. ценностно-нормативные моменты. Выступая основанием типов характера, М. иногда подменяется мотивировкой - рациональным обоснованием поступка посредством указания на приемлемые обстоятельства, побудившие к выбору данного действия. М. служит не только механизмом оправдания, но и психологической защиты, когда динамическая система напряжений, т.е. М., достигает стабилизации.

Обратите внимание! На мотивацию к труду и достижение результатов работы напрямую влияет отношение человека и коллектива к работодателю, непосредственному руководителю, труду.

Важно! Любой конфликт в организации вызывает не только падение мотивации к труду того человека, который в нем участвует, но и всего коллектива.

Наблюдая конфликт, каждый сотрудник задает себе такие вопросы:

  • Справедливо ли руководитель относится к работнику – участнику конфликта?

  • Кто прав и не прав в этой ситуации? Чью сторону я поддерживаю?

  • Какие моральные качества проявляет руководитель в этой ситуации?

  • Если бы я был на месте работника – участника конфликта, то как поступили бы по отношению ко мне?

  • Мешает ли мне этот конфликт, хотя я не его участник?

  • Хочу ли я видеть этот конфликт, участвовать в нем и находится в коллективе, где есть конфликты?

  • Хочу ли я работать с таким руководителем дальше? и т.д.

Конечно, человек не задает себе эти вопросы напрямую. Он может их даже не осознавать. Однако подсознательно обязательно на них ответит и сложит некое представление о самом конфликте и его причинах, даст характеристики его участникам. Но что самое важное – это повлияет на мотивацию сотрудника к работе в компании и в коллективе.

Узнайте, как уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности. Ознакомьтесь с обзором судебной практики по увольнениям.

Система управления трудовыми конфликтами

Большинство руководителей рассматривает конфликт с конкретным человеком как локальный, который затрагивает только его стороны.

Заниматься построением системы управления конфликтами в системе управления персоналом у нас почему-то не принято. Конфликт возникает, руководитель его по мере возможностей решает. А раз об этом не задумываются, то, что логично, никак и не управляют процессами конфликтов в компании.

В частности, в кадровой стратегии организаций не присутствуют мероприятия по:

  • предотвращению конфликтов;

  • предупреждению конфликтов;

  • применению инструментов раннего выявления конфликтов;

  • применение успешных инструментов разрешения конфликтов;

  • проведению постконфликтных мероприятий.

Однако текущие обстоятельства нас вынудят вплотную заняться этим вопросом. Рано или поздно необходимость в этом возникнет благодаря таким факторам:

  • концептуальному изменению судебной практики в конфликтах с работниками;

  • важности создания бренда «добросовестного работодателя» в концепции реформы проведения контрольных и профилактических мероприятий со стороны государства;

  • сложной экономической ситуации и необходимости качественно выстраивать процессы управления персоналом, в том числе в части повышения эффективности труда и мотивации.

С чего начать процедуру медиации, подскажет консультант по трудовому праву.

  • Как построить систему управления трудовыми конфликтами?

  • Какие инструменты эффективны для их разрешения?

  • Как провести с работником переговоры?

  • Что является причиной трудовых конфликтов?

  • Как применить дисциплинарное взыскание и провести увольнение без рисков для компании?

Эти и многие другие вопросы обсудим на наших вебинарах.

Мы запланировали серию из шести вебинаров, которые будем проводить по одному в месяц, чтобы систематизировать свой 20-летний опыт сопровождения самых разных трудовых конфликтов. Мы расскажем об успешных решениях по управлению конфликтами и построению их системы.

Присоединяйтесь!

Первый вводный вебинар по построению системы управления конфликтами доступен по ссылке

Материал подготовила Валентина Митрофанова, эксперт по трудовому праву и профессиональным стандартам, управляющий партнер Компании «Митрофанова и партнеры»

Поделиться материалом
Скопировать ссылку