Как правильно вести журналы учёта инструкций по охране труда в организации

Создание и ведение журналов учета (выдачи) инструкций по охране труда - ключевой аспект для эффективной охраны труда. Управление процессом выдачи инструкций имеет важное значение при проверках контролирующих органов, в целях профилактики несчастных случаев и при возможных инцидентах.

Следует обратить внимание на то, что при организации документооборота по учету инструкций по охране труда применяются два основных вида журналов:

  • Журнал учёта инструкций по охране труда;
  • Журнал учёта выдачи инструкций по охране труда.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Основные и обязательные документы по охране труда в организации

Подробнее

Нормативным документом, регулирующим изготовление и ведение данных журналов, являются «Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда» (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004, Приложения № 2, 3 соответственно). Рассмотрим процесс работы с этими документами более подробно.

Как и для чего вести журналы учёта инструкций по охране труда?

Важные моменты, о которых следует помнить при определении целей ведения журналов учета инструкций по охране труда:

  1. Соблюдение нормативов: управление охраной труда требует строгого соблюдения законодательства. Ведение журнала учета инструкций по ОТ позволяет бизнесу документировать все выданные инструкции и демонстрировать их соответствие нормам.
  2. Минимизация рисков: записи в журнале позволяют выявлять и анализировать потенциальные риски, связанные с нарушениями инструкций по охране труда, и минимизировать их.
  3. Профилактика инцидентов: ведение учета инструкций помогает создавать более безопасное рабочее окружение, что, в свою очередь, снижает вероятность несчастных случаев и производственных травм.
Обратите внимание

Законодательного закрепления обязанности по ведению журналов учёта инструкций не установлено. Формы являются рекомендованными, отсутствие их ведения не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27.1 КоАП РФ. Вместе с тем, формы журналов разработаны и утверждены, их ведение позволяет формировать удобный учет документов и оперативно отслеживать какие инструкции по каким должностям отсутствуют или нуждаются в обновлении, пересмотре и доработке

Структура и ведение журнала учёта инструкций по ОТ

Форма журнала, утвержденная Приложением 2 Методических рекомендаций, является примерной и может быть скорректирована в зависимости от специфики деятельности организации.

N п/п

Дата

Наименование инструкции

Дата утверждения

Обозначение (номер)

Плановый срок проверки

Ф.И.О. и должность работника, производившего учет

Подпись работника, производившего учет

1

2

3

4

5

6

7

8

При ведении данной формы фиксируются сведения о дате её утверждения и издания, ответственном должностном лице, плановом сроке пересмотра и проверки, исходя из которого также могут определяться плановые сроки проверки знаний работника.

Структура и ведение журнала учёта выдачи инструкций по ОТ

Аналогичным образом утверждена форма журнала учета выдачи инструкции по ОТ (Приложение 3). Она также может быть изменена для удобства ведения учёта.

N п/п

Дата выдачи

Обозначение (номер) инструкции

Наименование инструкции

Количество выданных экземпляров

Ф.И.О., профессия (должность) получателя инструкции

Подпись получателя инструкции

1

2

3

4

5

6

7

Заполнение этого журнала позволяет фиксировать получение инструкций отдельными работниками и оперативно обращаться к этим инструкциям в любое время в рамках рабочего процесса.

ВАЖНО

Если разработка журналов носит рекомендательный характер, то разработка и доведение до работников самих инструкций является обязательной, особенно с учетом специфики работ

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Декларация соответствия условий труда

Подробнее

Обязанность по разработке журналов и инструкций по охране труда

Разработка инструкций по охране труда - важный аспект обеспечения безопасности и здоровья работников в различных областях деятельности. Специфика разработки Инструкций по ОТ для отдельных видов специальностей и профессий также основывается на методических рекомендациях, утвержденных Минтрудом РФ в 2004 году и требованиях ТК РФ.

Типовые инструкции разрабатываются с учётом отраслевых норм. Приведем перечень видов работ, для которых методическими рекомендациями утверждены типовые инструкции:

  • Работы с применением стеклопластиков и стекловолокна;

  • Работы с применением газового оборудования;

  • Работы с применением электрооборудования;

  • Работы с применением грузоподъемного оборудования и пр.

Перечень приведенных отраслей не является исчерпывающим, инструкции могут быть разработаны для отдельных специальностей в зависимости от анализа рисков.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Инструкция по охране труда в 2024 году: правила, виды, требования

Подробнее


Применение журналов учета на практике

Важным этапом является обучение персонала правилам и требованиям, установленным в Инструкциях по ОТ. Регулярный мониторинг и контроль за соблюдением этих инструкций также являются неотъемлемой частью системы охраны труда.

Применение журналов учета и выдачи инструкций по ОТ позволяет оперативно оценивать необходимость их обновления и пересмотра - такая обязанность возложена на работодателя с периодичностью не менее одного раза в 5 лет. Также инструкции по охране труда должны быть пересмотрены и актуализированы при изменении каких-либо нормативов или внесении изменений в законодательство по вопросам охраны и безопасности труда в отдельных отраслях.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Управление дисциплиной труда в компании: нужно ли выстраивать

Подробнее

Разработка инструкций по охране труда требует внимательного учета специфики каждой профессии и соответствия законодательным актам, таким как Методические рекомендации Минтруда РФ и ТК РФ. Эффективное внедрение этих инструкций способствует созданию безопасной и здоровой рабочей среды для всех категорий работников.

Методические рекомендации по разработке Инструкций по ОТ, утвержденные Минтрудом РФ в 2004 году, предоставляют общие принципы, которые следует соблюдать при создании таких документов. Эти принципы включают в себя оценку рисков, установление требований к использованию средств индивидуальной защиты, обучение персонала и меры по контролю за соблюдением правил.

ЕСТЬ ВОПРОС ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Воспользуйтесь нашим сервисом "Персональный консультант 24/7". Команда опытных экспертов компании "Митрофанова и партнеры" проконсультирует по любым вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вы можете получить неограниченное количество консультаций в месяц. Срок ответа - от 1 дня. 

Скачайте нашу презентацию внизу статьи и задайте нам дополнительные вопросы     
Трудовой кодекс РФ содержит нормы, регламентирующие обязанности работодателей по обеспечению безопасности и здоровья работников. Разработка Инструкций по ОТ должна соответствовать требованиям Трудового кодекса, включая обязательные меры по предотвращению производственных травм и профессиональных заболеваний.

Ведение журналов учёта инструкций по охране труда носит рекомендательный характер, однако позволяет оперативно отслеживать необходимость пересмотра и актуализации инструкций.

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"
Поделиться материалом
Скопировать ссылку