Как действовать работодателю при получении предостережения ГИТ

Предостережение – это официальный документ, который трудовая инспекция направляет работодателям при наличии у нее сведений (ч. 1 ст. 49 Закона № 248-ФЗ):

  • о готовящихся нарушениях обязательных требований трудового законодательства;
  • о признаках таких нарушений.

Как правило, трудовая инспекция получает эти сведения из обращений граждан, юридических лиц, органов государственной власти или местного самоуправления. Предостережение не является предписанием, обязательным для исполнения. На основании этого документа работодатель не может быть привлечен к административной ответственности.

Вместе с тем игнорировать предостережения не стоит. Трудовые инспекции ведут их учет и используют сведения для проведения иных профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий (п. 24 Положения № 1230). Рассмотрим, как действовать работодателю при получении предостережения ГИТ.

Направление ГИТ предостережения о недопустимости нарушения: цели вынесения


Как показала практика текущего года, благодаря мораторию на проверки трудовая инспекция и иные контролирующие органы даже при наличии прямых сведений о нарушении законодательства зачастую выносят именно предостережение. Его цель – проинформировать работодателя о недопустимости совершения нарушения.


ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Проведите аудит ключевых рисков по новым проверочным листам. Сделать это можно всего в несколько шагов

Какие нормативные акты регулирует порядок объявления предостережения

Что регулирует
  Наименование нормативного акта

Порядок объявления предостережения

Ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ)

Правила реагирования работодателя на предостережения

П. 23 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права от 21.07.2021 № 1230 (далее – Положение № 1230)

СОВЕТ

Если вы получили предостережение, внимательно изучите его на соответствие требованиям законодательства и наличие нарушений закона со стороны работодателя. При потенциальной угрозе нарушения примите необходимые меры

Предостережение трудовой инспекции о недопустимости нарушения: содержание

Предостережение о недопустимости нарушения может быть составлено:

  • в форме электронного документа и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 1 ст. 21 Закона № 248-ФЗ);
  • на бумажном носителе.

интересные статьи

Управление рисками в области трудового законодательства

Подробнее


До 31 декабря 2023 года предостережение составлялось на бумажном носителе и направлялось по почте (ч. 9 и 14 ст. 98 Закона № 248-ФЗ), теперь документ направляется в электронном виде. 

В предостережении должны быть указаны (ч. 2 ст. 49 Закона № 248-ФЗ):

  • обязательные требования;
  • нормативный правовой акт, их предусматривающий;
  • информация о конкретных действиях (бездействии) контролируемого лица, которые могут привести или приводят к нарушению обязательных требований;
  • предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения этих требований.

ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ ГИТ

Изучите полученное предостережение

Проведите правовую экспертизу его содержания на соответствие требованиям законодательства к составлению и порядку вынесения. Обратите внимание на полномочия лица, его подписавшего.

В 80% случаев в предостережениях не указывают, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований. Как правило, предостережение содержит ссылки на нормы закона. Чтобы понять, что именно пытается вменить ГИТ, работодателю необходимо, как минимум, провести одну консультацию с инспектором.

Отреагируйте на полученное предостережение

Направьте на предостережение возражение, если вы установили, что оно не соответствует требованиям законодательства или сведения о потенциальном или реальном нарушении закона не являются действительными.

Не спешите отказывать ГИТ в рассмотрении предупреждения. В любом случае проанализируйте потенциальную возможность нарушения указанных в нем норм закона и примите меры к установлению причин и оснований его вынесения.

Примите меры, указанные в предостережении, если есть реальное нарушение законодательства или угроза его нарушения

Подготовьте ответ и направьте его в срок, указанный в предостережении (если в нем есть такое требование).

Проигнорируйте предостережение

Однако в этом случае подготовьтесь к потенциальному проведению внеплановой проверки ГИТ и возможному привлечению к административной ответственности

Возражение на предостережение трудовой инспекции: содержание

Если вы не согласны с фактами, изложенными в предостережении, или считаете, что предпринимаемые действия не влекут нарушения законодательства, предоставьте на предостережение возражение. Возражение будет рассмотрено в течение 20 рабочих дней, в этот срок работодателю направят ответ.
что указать в возражении на предостережение

  • Наименование организации – работодателя. Если работодатель индивидуальный предприниматель, то в предостережении надо указать фамилию, имя, отчество (при наличии)

  • Место нахождения организации – работодателя (или место жительства работодателя – ИП)

  • Номер (номера) контактного телефона

  • Адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ.Сведения о предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований и должностном лице, направившем такое предостережение

  • Доводы, на основании которых вы не согласны с предостережением о недопустимости нарушения обязательных требований

Срок возражения на предостережение ГИТ

Срок для представления возражения на предостережение – 10 дней с даты получения документа (п. 23 Положения № 1230).

Возражение можно составить как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Как правило, в предостережении указан адрес электронной почты, на который можно направить возражение, или фактический адрес для его отправки на бумажном носителе.

Форму ответа на предостережение трудовой инспекции, содержание ответа в ГИТ на предостережение и срок ответа на предостережение ГИТ выясните в рамках правовой консультации.

ПОЛУЧИЛИ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ГИТ?
При получении предостережения ГИТ (или иного контролирующего органа) обратитесь в экспертную компанию. Опытные консультанты – практики в области трудового права и административного законодательства проведут правовой анализ предостережения и окажут методологическое сопровождение его исполнения, в том числе – подготовят ответ на предостережение трудовой инспекции (образец) или возражение на него. Это минимизирует риски работодателя по принятию ГИТ дополнительных мер реагирования

Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры" 
Поделиться материалом
Скопировать ссылку