Действия работодателя при отказе сотрудника уходить в отпуск

Предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска является не правом, а обязанностью работодателя.

Отпуск - важный аспект управления персоналом, способствующий сохранению здоровья и профессиональной производительности сотрудников. Отсутствие у работника отпуска в течение года является нарушением трудовой дисциплины, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Однако случается, что работник отказывается отдыхать и не желает использовать свои отпускные дни. В такой ситуации работодателю необходимо убедить сотрудника в необходимости отпуска и правильно организовать его отправку на отдых.

В статье мы рассмотрим порядок действий работодателя, который поможет корректно отправить работника в отпуск, даже если последний не желает использовать это право. 

Обязанность соблюдения графика отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

График отпусков-2024: назначение, сокращение затрат и способы уведомления

Подробнее

Но законодательством предусмотрены случаи, когда работник вправе отказаться от отпуска в предусмотренные даты и потребовать его переноса, а именно если работник:

– в период отпуска находился на больничном,
– исполнял государственные обязанности (например, был привлечен судом в качестве присяжного-заседателя),
– не получил отпускные за 3 календарных дня до начала отпуска,
– не предупрежден об отпуске за 2 недели до его начала,
– относится к льготной категории, которой в соответствии с законом отпуск предоставляется в удобное для него время.

   К льготной категории сотрудников относятся:

– работники, у которых трое и более детей до 18 лет, при этом младшему менее 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ),
–  сотрудники, ранее отозванные из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ),
– женщины перед декретным отпуском или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ),
– несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ),
– работники, у которых на воспитании, попечении находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ),
– почетные доноры России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве).

В иных случаях работодатель вправе отказать в переносе отпуска, но и вправе перенести его по соглашению сторон на свое усмотрение.

ВАЖНО!

Нельзя переносить отпуск на следующий календарный год несовершеннолетним сотрудникам и сотрудникам, занятым на вредных и опасных работах , а также если в результате такого переноса сотрудник будет лишен отпуска более 2 лет подряд

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Накопленные отпуска: можно ли заменять отпуск денежной компенсацией? Порядок действий работодателя

Подробнее

Порядок действий при отказе сотрудника уйти в отпуск

Если работник отказывается уйти в отпуск, предусмотренный графиком, следуйте следующему порядку:

1. Уведомьте работника об отпуске минимум за 2 недели до его начала 

Рекомендуем составлять уведомление в 2 экземплярах, чтобы один экземпляр хранился у работодателя с отметкой (росписью) работника о его получении.

В случае отказа работника знакомиться с уведомлением можно направить его официально заказным письмом на известный адрес места жительства сотрудника, либо зачитать уведомление в присутствии иных работников и составить соответствующий акт, содержащий подписи свидетелей.

2. Если в компании принято оформлять приказ об отпуске – оформите его

Следуйте тому же порядку ознакомления работника с ним, что и в случае с уведомлением об отпуске.

3. Не позднее чем за 3 дня до отпуска выплатите сотруднику отпускные

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

7 базовых нарушений по оплате труда

Подробнее

4. Отразите отпуск в табеле учета рабочего времени и личной карточке работника, если такие карточки ведутся в компании

Данные меры в случае споров с работником позволят подтвердить, что вы отправили работника в отпуск с соблюдением требований закона.

Если после этого работник в период отпуска придет на работу, отмечать ему явку в табеле учета рабочего времени не нужно и выплачивать заработную плату за эти дни тоже. 

Рекомендуем также заблокировать пропуск этому сотруднику, ограничить доступ к рабочим программам, принять иные возможные меры для недопущения продолжения исполнения сотрудником трудовых обязанностей.

Учет мнения сотрудника при переносе отпуска

Следует ли работодателю учитывать пожелания работников по переносу отпуска, в том числе и на следующий календарный год? Если сотрудник не относится к льготной категории граждан, о которой мы рассказывали ранее, существует два мнения.

С одной стороны, сотрудник реализует свое право на предоставление отпуска в любое время, указывая в графике отпусков период, когда он хотел бы взять отпуск. Если производственная необходимость позволяет работодателю учесть пожелания сотрудника – он это сделает и предоставит отпуск в удобное время.
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком. Уведомление в СФР

Подробнее

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дополнительный отпуск за вредные условия работы: кто имеет право, продолжительность, оформление

Подробнее


Но важно отметить, что это право работодателя, а не обязанность. Мы придерживаемся именно этого мнения 

С другой стороны, ст. 124  ТК РФ допускает учет пожелания работника при переносе и предоставлении отпуска.

Однако, по нашему мнению, в таком случае ущемляются права работодателя, поскольку на первостепенный план выходят интересы работника, не учитывая интересы работодателя. Мы не поддерживаем эту позицию, поскольку законодательство призвано соблюдать баланс прав обеих сторон трудового договора. 

ВАЖНО!

Если сотрудник не отнесен к льготной категории, то график отпусков с ним согласовывать не надо (ст. 123 Трудового Кодекса РФ)

В случае, если сотрудник уклоняется от направления работодателю предложений о желаемом периоде отпуска (при переносе отпуска или составлении графика), рекомендуем направить сотруднику письменное уведомление о необходимости предоставить такую информацию до определенной даты. При отсутствии ответа работодатель вправе составить график отпусков по своему усмотрению.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Если работник откажется ознакомиться с графиком, сделайте выписку из него и направьте ее заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения по адресу работника, указанному в трудовом договоре

ПРИМЕР

В рамках использования сервиса «Персональный консультант» к нам с вопросом обратился клиент.

Вопрос:
Сотрудница с тремя детьми переносила отпуска весь год, в итоге были отпуска в ноябре и декабре, в ноябре нам пришлось отменить отпуск, т.к. она им не воспользовалась. Декабрьский отпуск мы отменять не собираемся. 
Вопрос - законно ли отправлять в отпуск сотрудника, если он не согласен? Можем ли мы данной сотруднице составить график отпуска на следующий год в соответствии с пожеланиями компании? Что делать, если сотрудница не согласна с этим и отказывается «подтверждать» график отпусков? 

Ответ: 
В ноябре необходимо было отправить сотрудницу в отпуск по описанной в статье схеме, оснований для переноса отпуска не имелось.

Относительно отпуска в декабре – если отпуск предусмотрен графиком отпусков и нет причин для продления или переноса, то сотрудницу необходимо отправить в отпуск, даже если она против.

Если сотрудница не отнесена к льготной категории, то график отпусков с ней согласовывать не надо.

Если сотрудница относится к льготной категории (имеет троих детей до 14 лет), то рекомендуем включать даты отпуска в график отпусков по договоренности с работницей (ст. 262.2 ТК РФ). 

В случае отказа «подтверждать» график отпусков на следующий год рекомендуем сделать выписку из него и направить ее заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения по адресу, указанному в трудовом договоре. В этом случае будет считаться, что сотрудница не реализовала свое право на выбор даты отпуска

Ответственность работодателя за непредставление отпуска

Если работодатель не отправит работника в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, даже если этот работник отказывается от отпуска, но при этом у него нет законных оснований для такого отказа или переноса, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 70 000 руб.).

Кроме того, работник будет вправе заявить о компенсации морального вреда. Размер такой компенсации определяется по соглашению с работником, а в случае судебного спора – судом.

Подводя итог, стоит сказать, что в случае отказа работника уходить в отпуск сначала стоит попытаться договориться с ним и объяснить ему законодательные требования, в том числе сославшись на необходимость отдыха для здоровья и сохранения производительности труда.

Если переговоры не приводят к успеху, только тогда стоит переходить к административным мерам-рекомендациям, которые мы описали выше, не допуская дискриминации или давления на сотрудника и строго соблюдая законодательные ограничения.
Повседневная деятельность специалиста по кадровому делопроизводству, HR, бухгалтера, юриста связана с различными вопросами трудового законодательства. Часто эти вопросы требуют индивидуального рассмотрения, с опорой на судебную практику и актуальные изменения законодательства. На помощь придет консалтинговый сервис "Персональный консультант". Это - ваш персональный юрист, доступный ,24 часа в сутки в онлайн-формате. Команда опытных экспертов нашей компании поможет вам решить самые актуальные задачи вашего бизнеса!


Материал подготовлен экспертами департамента трудового права компании "Митрофанова и партнеры"

Поделиться материалом
Скопировать ссылку