Досрочное увольнение при сокращении и ликвидации

Ликвидация организации или сокращение численности (штата) влечет высвобождение рабочей силы и нестабильность трудовых отношений. Государство не может этого допустить. Законодатель установил значительное число гарантий для работников, которые подпадают под ликвидацию и сокращение численности или штата.

Также предоставлены некоторые права и работодателю. Они направлены на упрощение процедуры прекращения трудового договора. Одним из них является право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности (штата). В статье выясним:

Можно ли сократить досрочно любого работника?

Как досрочно расторгнуть трудовой договор с сокращаемым работником?

Какую типичную ошибку при этом не допустить работодателю?

Разработать полный пакет документов с предоставлением необходимой консультационной помощи всегда готовы наши эксперты. В случае конфликтного увольнения команда профессионалов окажет услуги по сопровождению переговоров и разрешит конфликт, не доводя дело до суда.

Содержание

 

Право работодателя на досрочное увольнение в связи с ликвидацией и сокращением

Соглашение при досрочном сокращении работника или ликвидации

Типичная ошибка при ликвидации и сокращении штата досрочно

Право работодателя на досрочное увольнение в связи с ликвидацией и сокращением

Работодатель предупреждает работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) персонально и под роспись не менее чем за два месяца до расторжения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Однако сторонам трудовых отношений не обязательно выдерживать срок предупреждения. Так, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого периода.

Узнайте, как компенсировать отпуск при сокращении штата.

Важно! При досрочном увольнении по сокращению и ликвидации работнику нужно выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до увольнения по предупреждению (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Обратите внимание! Инициатором досрочного расторжения трудового договора при сокращении и ликвидации может быть как работник, так и работодатель.

Действия работодателя при досрочном сокращении и ликвидации

  • Разъясните такую возможность и порядок ее реализации работнику в предупреждении о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организацией или сокращением численности или штата.

  • Укажите на возможный максимальный размер компенсаций и выходного пособия, если сотрудник согласится на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения.

  • Установите контактное лицо, которое будет проводить коммуникацию с работником по досрочному расторжению трудовых отношений.

  • Приложите проект соглашения о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения о ликвидации организации и сокращения численности или штата (допустимое действие).

Порядок оформления прекращения трудовых отношений в связи с согласием работника на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении

1. Проведите организационные мероприятия – основания расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией организации или сокращением.

2. Подготовьте уведомление работника о предстоящем увольнении за два месяца до его даты, составленное с учетом указанных рекомендаций.

3. Получите письменное согласие работника на расторжения договора до истечения срока предупреждения.

Примечание. Законом не установлены требования к такому согласию, поэтому это может быть:

  • заявление работника после получения им уведомления и переданное в порядке, установленном в компании или в уведомлении;

  • подписанный проект соглашения, приложенного к уведомлению об увольнении и переданный в порядке, установленном в уведомлении.

Соглашение при досрочном сокращении работника или ликвидации

Заключение такого соглашения необязательно. Для подтверждения письменного согласия работника достаточно получить от него об этом заявление и прекратить на основании него трудовые отношения в общем порядке, в том числе и произвести окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Однако при досрочном сокращении и увольнении по ликвидации (по ч. 3 ст. 180 ТК РФ) все же рекомендуем заключить с работником соглашение о расторжении трудового договора для решения важных вопросов:

  • о сумме компенсации, подлежащей к выплате работнику;

  • размере выходного пособия (его выплате сразу за три месяца или оплате его в общем порядке);

  • возврате переданного оборудования и прочих вопросов, связанных с прекращением трудовых отношений.

Уточните, как правильно провести процедуру сокращения, и какие вакансии при этом предлагать.

Оптимальная схема кадрового процесса при досрочном увольнении по сокращению численности (штата) и ликвидации

1. Включение условия о возможности досрочного расторжения трудового договора в уведомление об увольнении.

2. Получение заявления работника о согласии на досрочное прекращение трудовых отношений.

3. Заключение соглашения о прекращении трудовых отношений (на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Типичная ошибка при ликвидации и сокращении штата досрочно

Одна из распространенных ошибок работодателей при досрочном сокращении и увольнении по ликвидации – указание в приказе о прекращении трудовых отношений и в трудовой книжке/сведениях о трудовой деятельности в качестве основания «соглашение сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При досрочном расторжении трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении основанием будет ликвидация организации или сокращение численности или штата (то есть, норма ст. 81 ТК РФ).

Поделиться материалом
Скопировать ссылку